среда, 27 февраля 2013 г.

Заготовки


Мы уже выпускаемся специалистами широкого профиля: хоть в госучреждение на минимальную ставку, хоть  реализатором в сеть салонов мобильной связи с возможностью умопомрачительного карьерного роста –весь мир у наших может и не ног, но где-то на том же уровне. Ладно, было бы глупо отрицать, что с трудоустройством молодых и талантливых выпускников ВУЗов в стране как-то не радужно. Только вот  основная проблема представляется в определении приоритетов: деньги, самореализация, корм для амбиций, любовь к делу или «пусть хоть как-нибудь, лишь бы работа была». Неплохо бы совместить и еще б начальника незлого (или сам себе начальник—вообще красота), только это уже почти идеал, а мы тут все реалисты.
     Те, кто осознано выбирал свою будущую специальность, уже во время обучение достигли определенных высот, просто потому, что непосредственно в такой вот деятельности и заинтересованы. Для остальных же вопрос предпочтений становится ключевым.
     Чтобы работа была в радость, ее нужно любить. Этот посыл нам втолковывает Конфуций и оставшиеся неизвестными народные мудрецы: якобы лучшая работа—это высокооплачиваемое хобби. Тяжело с утверждением спорить, да и не хочется. Тут и всплывает  упомянутый ключевой вопрос: вы готовы двигаться по накатанной тысячами до вас дорожке (стабильная работа, такая же зарплата,  одна и та же мысль каждое утро о том, как сильно не хочется идти на эту распроклятую) или рискнуть заняться делом, которое действительно нравится. Это, по сути, и есть основной выбор: или обстоятельства вас или вы их (не будем уточнять глагол). Заготовка значительной части всей последующей жизни, если уж не вышло озаботиться ее созданием раньше, делается именно исходя из этого выбора. Так что, памятуя о дальнесрочных перспективах, не оплошайте.

P.S. Все это, конечно, относится по большей части именно к таким неприкаянным гуманитарным душам, ибо выпускник медицинского, например, максимум решает в какой именно клинике ему работать, что тяжело отнести к сложностям трудоустройства.
                                                             
Дидык Екатерина, группа СП-53

Комментариев нет:

Отправить комментарий