среда, 18 апреля 2018 г.

Посещение тренингов — это хобби!

Эту фразу я сказала, когда в очередной раз попала на подобное мероприятие. Был четверг, тренинг по конфликтной журналистике, который проводила Академия Украинской Прессы. Все тогда дружно посмеялись с моих слов, но для меня в тот момент открылась еще одна истина о самой себе. 

Мое хобби — это попытка прочувствовать журналистику такой, какой ее никогда не опишут в книгах. Да, это  любимое занятие, суть которого: становиться умнее,  изучить практическую, как говорят,  сторону вопроса. 

Мы много говорили о соблюдении стандартов в конфликтных ситуациях. Что делать, когда, как журналист ты должен соблюдать баланс мнений, но как патриот должен защищать в информационной войне свою страну? Как поступить, когда переговоры зашли в тупик и никто не хочет идти на компромисс? Мы много спорили о том, как же решить все эти проблемы, но есть вещи, без понимания которых ты не сможешь ответить ни на один из этих вопросов. И так, что же я почерпнула из вышеуказанного тренинга:

1. Журналистика — это либо то, чем ты горишь, либо то, что сжигает тебя изнутри.
Только понимая, что это твое любимое дело, ты готов броситься и в огонь, и в воду, в прямом смысле этого слова;

2. Как бы там ни было, всегда нужно помнить три вещи: 
- о безопасности;
- о том, что ты человек и существо разумное; 
- о том, что формально, по документам, конвенциям и т.д., ты не всегда журналист (и вот тогда нужно вспомнить пункты о безопасности и о наличие разума).

3. И самое важное — изучить журналистику невозможно, сколько бы тренингов и занятий ты не посещал, ее нужно прочувствовать на своей шкуре.


Маргарита Поденежная

1 комментарий: