среда, 27 февраля 2013 г.

«Судьба специалистов гуманитариев»


На сегодняшний день все большую значимость приобретают специалисты технического направления. Однако,  роль и «гуманитариев» в информационном обществе незаменима. Само понятие «общества» прибегает к необходимости таких специальностей как: социологи, политологи, психологи, журналисты, юристы и пр. Тем не менее, рынок труда Украины переполнен специалистами гуманитарного направления. Тем более мы находимся в самом центре «борьбы за выживание», именно так можно назвать конкуренцию на рынке труда.
Кризисные волны, время от времени посещают просторы Европы, при этом наблюдается массовое количество безработных. В Украине данная проблема набирает масштабов. Каждый третий студент гуманитарного направления не знает, где применить свои способности. Навыков, полученных в рамках ВУЗов, как правило, не достаточно, а опыт работы имеет не каждый, что также усугубляет проблему трудоустройства. Часто, «гуманитарии» в погоне за хорошей работой и, следовательно, зарплатой, прибегают к изучению иностранных языков, а также языка программирования, так как данная сфера достаточно распространена в Украине, тем более, что работу обеспечивают не столько украинские компании государственного или иного характера, сколько зарубежные корпорации.
Некоторые студенты по окончанию приблизительно знают свой род занятий. Однако, будучи узкоспециализированным экспертом, необходимо иметь не только интерес к делу, но и быть генератором идей, профессионалом.
         То, что студенты с техническим образованием приветствуются на рынке труда, не означает, что роль гуманитариев «мизерна». Обществу всегда необходимы хорошие психологи, социологи, журналисты, политологи, но спрос на места труда увеличивается, при этом уменьшается само предложение.
         Государство пока не в силах решить проблему трудоустройства, между тем сокращается количество бюджетных мест в рядах гуманитариев, а также стипендии (ниже нежели у специалистов технического направления).
         Судьба гуманитариев зависит только от их самих. Необходимо быть  одним из лучших в своем деле, расширять спектр предпочтений и интересов, а также следить за тем, что действительно ценно и востребовано на рынке труда Украины.
                                                               
Студентка группы СП-53 Сухонос О.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий