среда, 27 февраля 2013 г.

«Полезное с приятным»


О важности получения высшего образования современный человек гарантированно информируется еще со времен школы. На тот момент, наличие заветного диплома равнозначно успешному будущему. Правда, редко уточняется профиль высшего образования, который затем будет способствовать занятию стабильного положения в обществе. Поэтому, выбор профессии зачастую обусловлен на то время категориями «нравится/не нравится» или «хочу/не хочу».
         Склонность к техническому или гуманитарному профилю проявляется, как правило, способностями в определенных дисциплинах, но не к конкретной профессии. Хотя не следует также забывать о последовательной популяризации престижности той или иной специальности. Когда звучная привлекательность «юриста», «экономиста», «социолога» или «журналиста» преобладает над «инженерами», «бухгалтерами», «строителями». Выбор в пользу первой группы связан с желаемым, а не действительным. Он обусловлен не ориентацией на текущий рыночный спрос, а личностными мотивами.
         Наконец, оказавшись в рядах студентов высших учебных заведений, происходит логичное разделение на «технарей» и «гуманитариев». И здесь начинается качественно новый период становления личности, который условно можно поделить на несколько этапов: от «восторженного начала» через «постепенное прозрение» к «реальности». Реальность, в этом смысле, начинается тогда, когда нужно найти работу. И здесь уже выбор обусловлен категориями: «могу/не могу».
         Рассматривая современный рынок труда в Украине с позиции не профессионала, но глубоко заинтересованного лица, обращусь к простейшему варианту, а именно, рубрике «Вакансии» на одном из многочисленных сайтов, предлагающих работу. Безусловно, в рейтинге наиболее востребованных профессий бесcпорным лидером выступают специалисты в области IT-технологий, что сразу дает преимущество людям с техническим образованием. Большим спросом пользуются работники в сфере продаж и сферы обслуживания. То есть, по сути, профиль высшего образования не имеет принципиального значения. А если смотреть еще глубже, то на  рынке труда востребованы рабочие профессии.
         Возникает логичный вопрос об «универсалах-гуманитариях», которые «могут работать в любой сфере». Но где конкретно? В данном контексте, это относится, в первую очередь, к социологам. Хочется отметить, что мы действительно получаем качественные знания, учимся мыслить, анализировать, выражать свое мнение и т.д и т.п.. Мы вырабатываем способность к быстрому информированию, но, к сожалению, не приобретаем необходимых для работы навыков. Работодатель требует конкретных умений, а не знания сотен теоретических положений.
         Конечно, не стоит винить во всем университет или Министерство образования.  Хороший специалист – это результат собственных усилий, а не учебы в ВУЗе, уверены мы – мыслящие социологи-гуманитарии, не востребованные на рынке труда. Хотя, это все-таки весомый фактор. Было бы неплохо, если бы наши обширные знания теории нашли свое применение на практике и приносили реальный доход. Без пафоса, просто хочется «совместить полезное с приятным».
                                                                                         Пинчук Оксана СЦ-56

Комментариев нет:

Отправить комментарий