среда, 27 февраля 2013 г.

Держитесь, братья по разуму!


Все давно уже привыкли к сложившемуся стереотипу о том, что человек с гуманитарным складом ума, а тем более с гуманитарным образованием обречен на скитания от одной малозначительной должности к другой. Мир стремится к технократии и во многом отказывается от специалистов гуманитарного профиля. При этом ситуация в западных странах и на постсоветском пространстве  в реальности почти не отличается. Отличаются лишь масштабы трагедии. Да именно трагический оттенок приобретает данная тенденция. Если углубиться в «лирику», то можно немного покопаться в значении слова «гуманитарный». В языке Ницше и Витгенштейна  общее понятие гуманитарной науки  обозначается словом «Geistwissenschaft», что дословно означает «наука духа».
 Парадоксальность гуманитарности и заключается в том, что духовность, душевность, интуитивность являются по своей природе ненаучными инструментами.  Именно эти характеристики или, точнее сказать составляющие, гуманитарного знания держат еще современную культуру, да и вообще цивилизацию на плаву. Каким бы ни  было ваше отношение к политике и всем процессам ее сопровождающим, все же практически все власть имущие являются представителями гуманитарного профиля: экономисты, политологи, юристы.  Без гуманитарного мышления человеческий род вполне возможно погрузился  бы в жестокое и темное время, время, признаки которого наблюдаются уже сейчас. И вполне вероятно, что это происходит именно из-за опрометчивого и неправильного распределения и использования гуманитарного потенциала человека.
Если же оставить всю эту демагогию, то вряд ли кто-то сможет поспорить с фактом, что сегодня специалисту-гуманитарию крайне сложно найти достойную работу. И дело тут не состоит только в неповоротливости нашей образовательной системы, которая просто физически не успевает подстроиться к потребностям рынка труда, но и самих молодых специалистах, ожидания которых о самостоятельном плавании в бушующем море возможностей разбиваются о скалы отсутствия вакансий. Хуже всего дело обстоит с экономистами и юристами. Другие специалисты как, например, психологи, социологи или лингвисты стараются приобрести дополнительную специальность, ведь зачастую в крупные компании требуются специалисты с междисциплинарными знаниями. Можно даже сказать, что, не смотря на всю печаль и муки, сопровождающие поиски работы  специалистом-гуманитарием, грамотное комбинирование качеств и умений может обеспечить не только неплохой заработок, но и интересный характер работы. Дело в том, что зачастую человек с гуманитарным складом ума обладает таким  качеством как гибкость ума и может развить свои ораторские умения до вселенского масштаба, что позволяет ему осуществлять те операции, которые вряд ли феерически выполнит математик с аналитическим складом ума.
И это ни в коем случае не является минусом тех же математиков, напротив, каждый  должен выполнять какую-то определенную функцию.  Кто-то считать, а кто-то говорить и писать о том, что посчитано или изобретено, а в некоторых случаях и понять, как это все повлияет на человечество. В этих словах нет ни грамма неоправданного пафоса. Специалисты гуманитарного профиля крайне важны в общем развитии, так как именно эти люди могут адекватно оценить ситуацию, происходящую, так сказать, вне техногенного организма, называемого современной индустрией. Но почему же люди, обладающие таким знаниями и способностями, сегодня зачастую находятся за бортом  общественного успеха? Очень часто молодые люди выбирают себе гуманитарную специальность из расчета на кажущуюся легкость обучения, не учитывая при этом реального соотношения спроса и предложения. В некотором смысле виновниками такой диспропорции можно считать и неправильное распределение госзаказа на специалистов- гуманитариев. Факторов довольно много. Но их обилие не означает безнадежность для молодого специалиста. Действительно, первоначальная должность и соответственно заработная плата молодого гуманитария может быть несколько ниже, чем у его ровесника, занятого в сфере IT. Но преимущество гуманитария именно в его профессиональной  мобильности  и адаптативности. Сегодня почти каждая уважающая себя компания пользуется услугами как штатных, так и приглашенных специалистов в сфере PR, HR, психологии, рекламистики, лингвистики и так далее. Сложность для украинского специалиста состоит только в том, что на нашем рынке количество солидных компаний с репутацией довольно ограничено по сравнению с европейскими  или североамериканскими странами.
Если взглянуть на ситуацию с оптимизмом, то найти свою нишу вполне возможно, нужно только понимать, что никто не будет платить начинающему копирайтеру или ивент-менеджеру 1000 евро. Для достижения такого уровня следует правильно скомбинировать свои возможности и умения. Ну и, конечно, долю везения еще никто не отменял.
                                                                                          Дарья Бондаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий