среда, 27 февраля 2013 г.

«Универсальный солдат» или как гуманитарию найти достойное место работы


Прежде чем начать разговор о том, кого именно ищут работодатели на рынке  труда – специалистов в узкой области или «универсалов», следует пояснить, что даже среди гуманитариев существуют птицы высокого и низкого полета: воробьи, орлы и даже попугаи.
            Например, невозможно сравнивать специфику трудоустройства юристов и историков, филологов и философов и, уж тем более, социологов (политологов) со всеми вышеперечисленными видами специальностей. Кто из нас является большим гуманитарием, и где начинается та грань, за которой специалист перестает быть гуманитарием и становится кем-то другим? Короче говоря, само слово «гуманитарий», ввиду невозможности его адекватной операционализации применительно к рынку труда, мы выбросим, ибо оно потеряло своё магическое значение.
            Выражаясь терминологией Ф. Хайека, «гуманитарий» и «гуманитарное» уже давно превратились в «слова-ласки» и утратили своё первоначальное значение.
            Так вот, по моему мнению, следует говорить не о специфике трудоустройства гуманитариев, а о специфике трудоустройства тех специалистов, которые получили возможность обучиться специальным навыкам в университете (юристы, филологи и, отчасти, социологи, которые занимаются изучением методов маркетинговых исследований) и теми, кто в университете занимался чтением книг и Википедии на протяжении 5 лет (оставшаяся часть социологов, большинство политологов, философы, культурологи, историки, психологи и т.п.).
            Очевидно, что у второй части «специалистов» шансов на трудоустройство меньше, нежели у тех, кто обладает набором конкретных навыков. Просматривая вакансии на ведущих сайтах трудоустройства, можно прийти к выводу о том, что работодатели на рынке труда сейчас не ищут командного игрока, для них важен набор навыков, которые может осуществлять отдельно взятый сотрудник.
            Такие вещи, как умение использовать оргтехнику, офисные приложения в ОС «Windows», возможности Всемирной сети, а также наличие высшего образования – уже в принципе не выносятся в текст вакансии – они воспринимаются в качестве атрибут современного человека.
Дальше идет стандартный набор требований, который выглядит следующим образом: N-е количество лет стажа конкретно в этом деле (не меньше 2-3-х лет), набор пустых характеристик, вроде «добросовестность», «аналитический склад ума» или «организаторские способности» и, в конце, готовность к командировкам / проведению семинаров и т.п.             
Когда читаешь вакансию за вакансией, то примерно через минут 15-20 начинает развиваться комплекс неполноценности, а вслед за ним может нахлынуть волна сплина.
Умеешь грамотно писать на русском языке? Молодец. Знаешь английский язык? То, что нужно! Используешь «Photoshop»? Круто! Есть опыт прямых продаж? Великолепно! Женщина 25 лет с двумя взрослыми детьми и 5-летним стажем в качестве HR-менеджера? Замечательно! Мужчина 25 лет с десятилетним писательским стажем на английском, французском и японском языках и постоянной практикой фотографа? Прекрасно. Умеете играть на гитаре и одновременно жонглировать апельсинами сидя на спине медведя? Берем-берем-берем.
Вселенский опыт говорит, что чем больше у вас реальных навыков, а не фэйковых дипломов, тем больше вы ценитесь на рынке труда и тем больше шансов найти достойную работу. В нашу эпоху нужно быть «универсальным солдатом» для того, чтобы обеспечить себя работой, соответствующей по статусу человеку, который потратил пять лет на протирание джинсов в университете.
Если вы неактивны, не развиваетесь, не пытаетесь научиться самостоятельно выполнять новые виды работ, то, скажем прямо, шансы на успешное трудоустройство в Украине у вас невелики.
Но если вы уже умеете делать что-то хорошо (писать статьи, копать траншеи, играть на музыкальных инструментах, переводить с иностранных языков, просто круто выглядеть), то не делайте этого бесплатно. Каждый ваш навык, каждое новое умение – это дополнительная возможность заработать.
Переиначивая слова Тайлера Дёрдена можно сказать, что «Ты – это не твоя учеба, твои мечты, твоя комната в общаге, твой сериалы и компьютерные игры. Ты – это не история партийных систем, творчество Джека Лондона, американская криминалистика или французский кинематограф. Ты – это твои навыки».
А теперь серьезно. Высокий уровень конкуренции на рынке труда, плохой экономический фон в государстве приводит к тому, что работодатели сокращают штаты и постоянно находятся в поиске неприхотливых работников, которые могли бы занимать сразу несколько позиций в компании. Поэтому «универсальные солдаты» ценятся намного больше, чем «наводчики-артиллеристы», «летчики» или «саперы».
                                                                                                  Андрей Самброс

Комментариев нет:

Отправить комментарий