среда, 27 февраля 2013 г.

««Гуманитарии нннадА?» или краткий очерк о светлом будущем бывших студентов-социологов»


Если начинать писать о всех существующих гуманитарных профессиях в Украине, пытаясь сопоставить их развитие с мировыми тенденциями, то сие произведение выйдет далеко за рамки обычного эссе. К гуманитариям можно отнести людей обучающихся как на факультете иностранных языков (они в дальнейшем могут стать переводчиками, получающими достаточно высокую заработную плату) и, допустим, историков (да простят меня представители этого направления за то, что я выбрала их  в качестве такого неблаговидного примера), которые, живя в нашей стране будут, в лучшем случае работать преподавателем в ВУЗе или учителем в адекватной школе и получать мизерную заработную плату.
Но, лично для меня, и, думаю, для моих коллег, в том числе, более интересна ситуации, которая складывается с такой гуманитарной наукой как социология.
Пожалуй, каждый студент социологического факультета, поступивший на первый курс, сталкивался с удивленным (а иногда и презрительным) взглядом или же высказыванием: «А кем ты будешь работать?», причем вопрос звучит со всех сторон, начиная с друзей, одноклассников и заканчивая случайными людьми, которым ты сообщаешь о своем месте обучения. Не спорю, что были люди, которые уже на момент первого курса видели себя кем-то после соц. фака, но большинство, увы, оставалось в неведении и, что самое печальное, остаются в таком же неведении и до сих пор.
Предположительно, начиная с 4 курса, среднестатистический студент-социолог, вроде бы,  определяется со своей профессиональной направленностью и начинает рассылать резюме на желаемые вакансии. В последствии, большинство сталкивается с тем, что от бывшего студента, двадцати одного/двух лет от роду, уже ждут минимум 5 лет опыта работы, взваливают на него кучу компетенций и, что самое «приятное», предлагают от 2000 грн., максимум 3500 грн. в месяц, с условием, если ты живешь на работе, забыв о сне и еде.
Если кто-нибудь  посетит сайт службы занятости Украины и сделает запрос на вакансию непосредственно «социолог»/ «социальный работник» (не ответвляясь в сторону маркетинга, HR, PR и проч.), то он увидит, что  заработная плата для искомого специалиста составит порядка 1000 – 1500грн. в месяц.
А на самом деле, можно сколько угодно говорить о том, как круто и замечательно быть гуманитарием, но следует делать поправку, что эта «крутость» не имеет никакого отношения к Украине.  В Украине требования к гуманитариям трансформировались по принципу: «Хотим много, заплатим мало». Если же и берут талантливого студента на работу, косвенно связанную с умениями, полученными на социологическом факультете, то получит он копейки, седые волосы и, как говорилось в одной шутке, дергающийся глаз.
Пожалуй, мой очерк вышел несколько пессимистичным, попытаюсь его разбавить тем, что скажу о том, как  университет расширил нам кругозор, научил мыслить и проч. Да и неплохо это, как для личностного роста так уж точно, а вот насколько это будет приносить деньги…загадка…кому уж как повезет.
                                                                           Юлия Ковтун

Комментариев нет:

Отправить комментарий