среда, 2 марта 2016 г.

DIGITAL DETOX - наша профессиональная потребность

Каждый год Оксфордский словарь публикует перечень слов, которые, по их мнению, стали очень распространенными и просто необходимы в речи. В этом году наш лексикон пополнился новым термином – «digital detox»…
         Засыпать в обнимку с планшетом, обновляя ленту Twitter, просыпаться,  в руках со смартфоном, прямо в кровати проверяя «лайки» и количество новых подписчиков  в Instagram, обедать в компании ноутбука, дописывая пост в Facebook или Вконтакте , и какой же ужин без переписки  в Viber? И это еще не вспоминая о Youtube, Foursquare, Pinterest  или Linkedin.  Во всем этом не трудно себя узнать практически каждому молодому человеку, а что уж говорить о тех,  кто  носит гордое звание «smm- специалист», для кого социальные сети и блоги – это прямые  рабочие обязанности.  Сейчас речь пойдет не о нравоучениях на тему важности живого общения и  того, как теряется интерес к нему.  Нет.  Ведь  Интернет-среда сейчас – это и бизнес, и стиль жизнь, возможность быть ближе с теми, кто далеко территориально, возможность быстро получать информацию. Но есть, как всегда, одно «НО» и оно очень важное.
         Желание ограничить контакты в социальных сетях (скрыть информацию о себе, заблокировать либо вовсе удалить страницу), потребность провести несколько дней без Интернета, усталость, снижение умственной активности, нервозность – это  и есть симптомы нового явления  информационной детоксикации или «digital detox». Потребность в отдыхе от информационного потока, попросту – желание исчезнуть, уехать  на безлюдный остров, без  какой либо связи. Знакомо?  Получается, что  такой порыв - это что-то из разряда нашей с вами профессиональной болезни.
         Конечно, есть  простые способы  такого отдыха: уехать в  маленькую деревушку к бабушке, которую уже сто лет не видел,  покорить какую-нибудь гору, выбраться с друзьями с палатками к озеру. Но неужели вы думали, что туроператоры упустят такое новое веянье и желание клиентов?
         К примеру, в Сан-Франциско есть, так называемый, лагерь отдыха от Интернета - Digital Detox Summer Camp. Здесь все желающие могут прожить 4 дня без Интернета, без телефона, без планшета и всего прочего. 
         На испанском курорте Коста-дель-Соль в отеле «The Vincci Selección Estrella del Mar» Сразу после чекина у гостей забирают гаджеты, любезно предоставив взамен книжечку с инструкциями, чем заняться на курорте вместо попыток поймать wi-fi и зависнуть в интернете.
        В Швейцарии, Египте, Никарагуа и Монголии эту проблему решают по-своему. Что-то запостить или проверить почту просто нереально – ближайшая точка wi-fi находиться очень далеко.
         Любителей приложений тоже не оставили без внимания.  Сегодня многие программы помогают отключиться от Интернета: Freedom, Anti-Social Digital Detox App и т.д.
          С каждым днем это движение набирает оборот. И если сделать его трендом – это чуд ли не единственный  способ заставить людей отдыхать от социальных сетей и хоть немного  разгружать мозги, сознание и заботиться о своем зрение, то так тому и быть.

Валерия Мамай, студентка 3 курса

Комментариев нет:

Отправить комментарий