вторник, 6 ноября 2012 г.

Эразмус Мундус или заграница не за горами



Сидя на диване с ноутбуком и просматривая картинки с заморскими странами, они кажутся недосягаемым и заоблачным. Но если на секунду отвлечься от картинок и заглянуть на парочку студенческих сайтов с международными программами, то запредельные горизонты вдруг станут намного ближе. Харьковский Университет им В.Н. Каразина является партнером многих международных программ, об одной из которых вы сможете узнать в этой статье.
Эразмус Мундус. Это программа европейской интеграции и обмена, которая охватывает более чем 15 европейских стран. В прошлом году наш университет также вошел в консорциум и получил возможность отправлять своих студентов (бакалавров и магистров), и аспирантов на обучение за границей. Победители конкурса отправились в Германию, Португалию, Финляндию и Польшу. Более 10 человек получили стипендию на срок от 6 до 20 месяцев.
 У тебя есть возможность окунуться в совершенно новую систему образования и приобрести бесценный жизненный опыт. Ощутить на собственном примере, как реализуется Болонский процесс в европейских университетах, как действует программа свободного выбора предметов, заглянуть в богатейшие университетские библиотеки и очутиться в не просто языковой среде, а в среде мультикультурности.
В Германии партнером программы Эразмус, которая включает и Эразмус Мундус, является университет имени Гумбольдта. Один из старейших университетов Германии, где учились Макс Планк и Альберт Эйнштейн, Иоганн Готлиб Фихте и Георг Фридрих Вильгельм Гегель. Университет объединяет 11 факультетов, на которых учатся студенты со всего мира.
Ты почувствуешь огромную разницу между учебой в твоем университете и университете Берлина. Не существует групп, на каждом новом семинаре или лекции ты встретишь новые лица, только лишь некоторые из которых окажутся знакомыми. Профессор вряд ли заметит твое опоздание, увлеченно рассказывая лекцию 200 пар ушей и глаз, которые сидят даже на полу, жаждущие знаний. Получить оценку - не самое главное, главное - получить знания. А сдашь ли ты экзамен - это твоя забота, главное успеть вовремя зарегистрироваться. Ведь для каждого учебного процесса существует своя Интернет-программа: для выбора предметов, для регистрации на экзамены, для обмена материалами между студентом и преподавателем, а также внутренний почтовый ящик, который связывает весь учебный корпус в единое целое. Каждый имеет открытый доступ к любой библиотеке города, а также к Интернет-ресурсам. Свободный вай-фай в каждом корпусе университета облегчает эту возможность.
Социологический факультет включен в один из 4х философских факультетов университета. И каждый семестр предлагает как базовые, так и специальные курсы для изучения. Компетентные доценты и профессора ведут лекции по микро- и макросоциологии , политической социологии и интернациональным отношениям, статистике и социологическим методам. Многие курсы представлены на английском языке. Но являясь студентом одного факультета ты можешь посещать курсы и на других, или же иметь сразу 2 специальности: основную и дополнительную.
Но учеба за границей не ограничивается лишь корпением над книжками конспектами лекций. Это еще и студенческая жизнь. В университете есть центр, который занимается досугом студентов, а также пытается информационно облегчить учебный процесс. Концерты в филармонии, экскурсии в лучшие музеи Берлина, катания на лодках, интерактивные тренинги, поездки в другие города и многое другое. А также круглый стол, который проходит раз в две недели и собирает студентов в небольшом кафе, чтобы послушать джазовую музыку, поделится опытом и поболтать на любом языке, который ты знаешь. Начало, середина и конец семестра знаменуются огромной вечеринкой в каком-нибудь из немецких клубов, чтобы потанцевать, отдохнуть с друзьями либо перед трудной работой, либо же после нее в преддверии каникул.
Соседи по общаге не дадут тебе ни скучать, ни забывать все иностранные языки, которые ты знаешь. Притом, что большинство приезжих знают немецкий язык, очень многие обходятся лишь английским. Так что языковая практика точно обеспечена.
Открытая национальная виза позволит тебе не только увидеть страну, в которой ты живешь, но и поколесить немножко по Европе. Развитая система железных дорог и автобусных магистралей связывает все европейские страны, а железнодорожная и автобусная компании всегда имеют спецпредложения, доступные для студентов. А можно воспользоваться системой «Попутчик», когда кто-то, едущий машиной может взять тебя с собой при условии оплаты части бензина. Так что все пути открыты, чтобы покорять новые страны.
Главное - пробовать, а возможности открывать что-то новое найдутся всегда. Программа международного обмена - это бесценный профессиональный, языковой и личный опыт и он доступен каждому из вас.
Вероника Паниматка, студентка 4 курса

Комментариев нет:

Отправить комментарий